ГлавнаяНовости → Творческие будни школы искусств
На главную Написать Карта сайта
 

Новости

Творческие будни школы искусств

Творческие будни школы искусств

Особенно насыщенным для учащихся и преподавателей Краснозвездинской ДШИ стал ноябрь месяц. Главным событием месяца было участие в областном фестивале, посвященном году Российского кино. Организаторы фестиваля Курганский областной учебно - методический центр по художественному образованию и Курганское отделение Всероссийского хорового общества.

Особенно насыщенным для учащихся и преподавателей Краснозвездинской ДШИ стал ноябрь месяц. Главным событием месяца было участие в областном фестивале, посвященном году Российского кино. Организаторы фестиваля Курганский областной учебно - методический центр по художественному образованию и Курганское отделение Всероссийского хорового общества.

Жюри фестиваля состояло из ведущих преподавателей Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостоковича.

Первый этап конкурса состоялся 21 ноября в актовом зале Краснозвездинской средней школы им. Г.М. Ефремова.  Музыка  прочно вошла в Российский кинематограф и заняла там свое почетное место и мы уже не можем представить фильмы без музыки. Песни из фильмов прочно вошли в нашу жизнь и уже живут своей самостоятельной жизнью.   Их любят и поют.  Вот и в этот день в зале собрались любители знакомых с детства песен, которые впервые прозвучали в наших мультфильмах и фильмах.

«В траве сидел кузнечик», «Песенка кота Леопольда», «Настоящий друг», «Улыбка» и многие другие любимые мелодии   вновь зазвучали со сцены в исполнении учащихся Краснозвездинской детской школы искусств и воспитанников детского сада «Ручеек».  Выступления юных талантов были сняты на видео и отправлены в Курган на второй этап  хорового фестиваля и, как оказалось не зря!

Лауреатами фестиваля стали: хор «Смайлики» Краснозвездинской  детской школы искусств, руководитель-Штоль Л.П., концертмейстеры: Сычугова Л.И. и Пакулев В.Г  Хор детского садика «Ручеек» руководитель Драчева Т.Р. и  солистка  Недушенко Елена за исполнение песни «Колыбельная Светланы» из кинофильма «Гусарская баллада».

Остальные участники концерта получили звание дипломанта конкурса.

Областной комиссией было отмечено не только исполнение произведений, но и оригинальные костюмы хора с веселыми мордашками смайликов, новые костюмы были приобретены на средства, выделенные Администрацией Шадринского района.

Но так получилось, что в ноябре, школе искусств пришлось  участвовать не только   в хоровом фестивале, но и  в региональном конкурсе «Истоки мастерства»,  выступать  в Администрации Шадринского  района перед  мамами, опекаемых детей.

Проведено праздничное мероприятие для учащихся школы  «Посвящение в юные музыканты и художники» с играми, конкурсами и чаепитием

. Преподаватель Штоль Л.П и учащиеся  школы выступили на  зональном семинаре-практикуме преподавателей ДМШ и ДШИ  с темой «Работа над ансамблем в произведениях русской хоровой классики». На международной- вертуальной выставке- конкурсе современного искусства преподаватель художественного класса школы Тюшнякова Е.В за свои  две работы получила звания лауреата 1 степени и лауреата 3 степени.  2016 год является годом нашего знаменитого земляка героя социалистического труда Г.М.Ефремова  по инициативе которого была открыта наша школа. В этом году мы были удостоены высокой чести носить звание имени Г. М. Ефремова.

И мы в знак благодарности готовим книгу в стихах для дошкольников  о Г.М. Ефремове. Стихи написаны преподавателем школы Черных И.Ф., а иллюстрации к книге нарисовали учащиеся школы под руководством преподавателя ТюшняковойЕ.В. Совместно с детским садиком «Ручеек»  (директор Руковишникова С. Г.), с которыми мы тесно сотрудничаем, готовится презентация книги.

Этот учебный учебный год для учащихся школы искусств начался с замечательного подарка от  главы Администрации Шадринского района  Осокина Владимира Валерьевича, благодаря которому, нам сделали актовый зал, провели капитальный ремонт в классе ритмики и   художественном классе. Увеличилось число классных комнат.  В Школе стало просторней, светлей и уютней!

От лица преподавателей, учащихся и родителей   школы мы  выражаем огромную благодарность лично Владимиру Валерьевичу Осокину и директору Канашинского ремонтно-строительного предприятия Воложанину Вечаславу Александровичу и всей бригаде строителей!

Мы постараемся достойно представлять Шадринский район на всех  творческих конкурсах различных уровней. Еще немного и наш актовый зал заполнится зрителями, и зазвучат детские голоса, и польется музыка…